An Evil Day in Georgia

The Killing of Coleman Osborn and the Death Penalty in the Progressive-Era South

Author: Robert Neil Smith

Publisher: Univ. of Tennessee Press

ISBN: 1621900940

Category: History

Page: 248

View: 3531

"Follows a homicide case committed in Georgia in 1927 from the crime to the executions of those convicted of the crime almost a year later. Along the way, the narrative highlights a number of issues impacting the death penalty process, many of which are still relevant in the modern era of capital punishment in the United States ... Moreover, the case in question illustrates a range of themes prevalent in post-Progressive Georgia and brings them together to create a broader narrative. Thus, issues of race, class, and gender emerge from what was supposed to be a neutral process; ... demonstrates that capital punishment cannot be administered in an untainted fashion, but its finality demands that it must be"--From [email protected] website.

Der Irak seit 1958

von der Revolution zur Diktatur

Author: Peter Sluglett,Marion Farouk-Sluglett

Publisher: N.A

ISBN: 9783518116616

Category: Iraq

Page: 345

View: 3816

Wer beherrscht die Welt?

Die globalen Verwerfungen der amerikanischen Politik

Author: Noam Chomsky

Publisher: Ullstein eBooks

ISBN: 3843714436

Category: Political Science

Page: 416

View: 6838

„Die Frage, wer die Welt regiert, kann nicht eindeutig beantwortet werden. Aber die einflussreichsten Akteure sind klar auszumachen.“ Auch nach der Ära Obama gilt: Die USA betrachten sich grundsätzlich als die Guten – selbst dann, wenn sie das Gleiche tun wie jene, denen sie Böses unterstellen: Zivilflugzeuge abschießen, willkürlich Leute inhaftieren und mit Drohnen umbringen oder in fremde Länder einmarschieren. Das Primat der militärischen Intervention und der unerbittliche Drang, alleinige Weltmacht zu bleiben, bilden die Konstanten der amerikanischen Politik – auch wenn dadurch Staaten ins Chaos und Menschen ins Verderben getrieben werden. Im Land dagegen haben die Reichen und Mächtigen fast freie Hand, jenseits demokratischer Kontrollen und unbeachtet von einer zunehmend gleichgültigen Bevölkerung. Wohin führt uns das? Welche Folgen hat das für den Rest der Welt? In seiner so brillanten wie präzisen Analyse zeigt Noam Chomsky die fatalen Folgen der imperialen Politik der USA für das ohnehin immer chaotischere Zusammenleben auf unserem Planeten.

Pesthauch und Blütenduft

eine Geschichte des Geruchs

Author: Alain Corbin

Publisher: N.A

ISBN: 9783803136183

Category:

Page: 374

View: 5898

Wer die Toten stört

Sarah Booth Delaneys erster Fall

Author: Carolyn Haines

Publisher: BASTEI LÜBBE

ISBN: 3732556425

Category: Fiction

Page: 449

View: 7269

Ein Wohlfühl-Krimi mit Geist und Humor Sarah Booth Delaney ist eine unkonventionelle Südstaaten-Schönheit mit einem Problem: Ledig, über 30 und ohne Arbeit, steht sie kurz davor, den angestammten Familiensitz zu verlieren. Obendrein wird sie vom Geist des Kindermädchens ihrer Ururgroßmutter heimgesucht, der sie mit Freude immer wieder auf ihre bedauernswerte Lage hinweist. Aus Zufall und der Not heraus wird Sarah Privatdetektivin - und schlittert gleich in einen handfesten Mordfall: Hamilton Garrett V. kehrt nach über zwanzig Jahren zurück nach Zinnia, Mississippi. Als Kind soll er in der Kleinstadt seine Mutter getötet haben. Was ist dran an dem Gerücht? Und ist es vernünftig, dass Sarah sich in den mutmaßlichen Mörder verliebt? Bald wird sie selbst zur Verdächtigen - und stellt fest: Wer die Toten stört, steht sehr schnell mit einem Fuß im Grabe ... Dieser spannende Kriminalroman bildet den Auftakt der Cosy-Crime-Reihe um die sympathische Privatermittlerin Sarah Booth Delaney - für alle Fans von Tante Dimity, M. C. Beaton und Cherringham. Band 2: "Kein Friede seiner Asche". eBooks von beTHRILLED - mörderisch gute Unterhaltung.

Die Welt verändern

Social Entrepreneurs und die Kraft neuer Ideen

Author: David Bornstein

Publisher: Klett-Cotta

ISBN: 9783608946130

Category:

Page: 410

View: 3980

Onkel Tom`s Hütte

Author: Harriet Beecher Stowe

Publisher: N.A

ISBN: 3736833466

Category: Drama

Page: 195

View: 6785

Dieses Buch ist eine flammende Anklage gegen den Rassismus, wo immer er einem begegnet. Die Autorin schreibt dieses Plädoyer für ein freies Amerika im Jahre 1852. Die Sklaverei ist im Süden der USA integraler Bestandteil des Wirtschaftswesens. Die Schrift war wichtige Unterstützung für die Verfechter einer von Sklaverei befreiten Welt im Sezessionskrieg, der letztendlich zur Abschaffung der Sklaverei führte.

Das Liebesgeheimnis

Roman

Author: Sally Beauman

Publisher: Goldmann Verlag

ISBN: 3641174449

Category: Fiction

Page: N.A

View: 340

Suffolk, 1967: Die junge Maisie lebt mit ihrer Familie im mittelalterlichen Kloster Wyken Abbey. Genauso wie das halb verfallene Gebäude voll dunkler Geheimnisse steckt, scheinen auch Maisies ältere Schwestern Julia und Finn etwas zu verheimlichen. Und welche Absichten verfolgen der exzentrische Maler Lucas und der faszinierende Außenseiter Daniel? In der Hitze der Sommertage knistert es vor Spannung zwischen den Bewohnern, doch nur Maisie ahnt, dass sich im Schatten der Abtei eine Katastrophe anbahnt, die ihr Leben für immer verändern wird ...

Video

das reflexive Medium

Author: Yvonne Spielmann

Publisher: N.A

ISBN: 9783518293393

Category: Art, Modern

Page: 478

View: 3667

Gesetz und Richteramt

Author: Oskar Bülow

Publisher: N.A

ISBN: 9783428162093

Category:

Page: 62

View: 5121

Das Tal der Puppen

Roman

Author: Jacqueline Susann

Publisher: N.A

ISBN: 9783453189485

Category:

Page: 414

View: 4764

Jenseits vom Subjekt

Nietzsche, Heidegger und die Hermeneutik

Author: Gianni Vattimo

Publisher: N.A

ISBN: 9783851657319

Category:

Page: 150

View: 588

Die Bibel

Author: N.A

Publisher: N.A

ISBN: 9783893970414

Category:

Page: 1353

View: 4434

Eine volkstümliche, gut verständliche Bibel, wie es um die vorige Jahrhundertwende die Luther Bibel 1912 war. Vom Urtext her reicht sie, wo es nötig ist, an die Genauigkeit der Elberfelder Bibel und verliert trotzdem nicht ihre seelsorgerliche Sprache. Die Bibel wird sich - je nach Ausgabe - sowohl als missionarische Bibel, als auch als Studienbibel hervorragend eignen. Zahlreiche Erklärungen biblischer Wörter in Fußnoten sowie ein ausführlicher Anhang mit Sach- und Worterklärungen, Übersichtstabellen und Karten bieten Hilfen für den Bibelleser.