Duke City Desperado

A Lawbreakers Thriller

Author: Max Austin

Publisher: Alibi

ISBN: 0553390325

Category: Fiction

Page: 180

View: 4020

For fans of Breaking Bad and Better Call Saul comes Max Austin’s latest fast-paced, rollicking Lawbreakers Thriller, a short novel of criminals and lovers, malcontents and madmen—all within the treacherous city limits of Albuquerque, New Mexico. Under a sky full of stars, Dylan James lies sleeping on the roof of a pueblo-style house. He’s a fugitive, and everyone in Albuquerque seems to be looking for him. A murderous Mafia prince wants to kill him. Two FBI agents want to cuff him. A Goth girl wants to make love to him. And a fierce, sexy Chicana just wants to clean up the mess Dylan made. The trouble started with a drug-addled career criminal named Doc and a bank robbery staged with a garage door opener. Then it all goes off the rails after a little misunderstanding with Dylan’s ex-girlfriend and her jealous, gun-toting new beau. When the sun comes up, this sleepy, scrawny desperado is going to show the world what he’s made of—all for a one-in-a-million shot at walking out of Duke City alive. Advance praise for Duke City Desperado “Duke City Desperado is more fun than a barrel of heavily medicated monkeys. The crime caper novel is not dead, but in the capable hands of Max Austin it takes on a whole new twist. Two inept criminals equal one good time for the reader.”—Charlaine Harris, #1 New York Times bestselling author of Day Shift and the novels that inspired True Blood “Duke City Desperado is a page-burner of tart dialogue and breakneck pacing. In lesser hands, this twisty plot could have gone off the rails, but it works because author Max Austin knows it’s all about simple, human relationships, especially the off-kilter relationship at the core of the story.”—Bill Fitzhugh, Lefty Award–winning author of The Exterminators “With Duke City Desperado, Max Austin again proves to be grand master of the laugh-out-loud noir crime novel. Doc Burnett (“Bank robbery ain’t a matter of brains.”) and his hapless disciple, Dylan, lead readers on a madcap spree that transforms ineptitude into a survival skill.”—Charlie Price, Edgar Award–winning author of Dead Girl Moon

Das zweite Leben des Nick Mason

Thriller

Author: Steve Hamilton

Publisher: Droemer eBook

ISBN: 3426436205

Category: Fiction

Page: 336

View: 352

Ein packender Gangsterthriller des vielfach ausgezeichneten US-Thrillerautors, der fesselnde Auftakt zur Serie mit Nick Mason, dem "Hitman wider Willen" - für Fans von Lee Child, Harlan Coben und Dennis Lehane Nick Mason war immer ein sauberer Gangster - soweit das in seinem Gewerbe möglich ist. Bis einer seiner Kumpels einen verdeckten Ermittler erschoss. Nick hielt sich an den Ehrenkodex, verriet seinen Komplizen nicht und ging in den Bau. Totschlag, Mindeststrafe: 25 Jahre. Im Gefängnis wird Darius Cole, der Pate von Chicago, auf ihn aufmerksam und macht ihm ein verlockendes Angebot: Nick soll Coles Mann für besondere Aufgaben werden, sein Ausputzer - und dafür wird er ihn raushauen. Und so ist Nick nach fünf Jahren wieder draußen. Eigentlich könnte er jetzt sein Leben in Freiheit genießen. Wenn da nicht dieses Handy wäre, das man ihm bei der Rückkehr nach Chicago überreicht hat. Wann wird es das erste Mal klingeln? "Umwerfend. Ein packender Nonstop-Thriller, fesselnd von der ersten Seite an." Don Winslow

Das Schattenreich der Vampire 7

Der Anbruch des Tages

Author: Bella Forrest

Publisher: N.A

ISBN: 9781947607354

Category:

Page: 356

View: 1968

Bereit fUr das LETZTE Buch von Dereks und Sofias Abenteuer?! Das Schattenreich der Vampire 7: Der Anbruch des Tages ist das spannende Finale von Dereks und Sofias Reise! #2 Bestseller im gesamten US Kindle-GeschAft.Das mit Spannung erwartete Ende von Dereks und Sofias Abenteuer! Alles, was Sofia fUr wahr gehalten hat, zerfAllt vor ihren Augen... Geheimnisse werden gelUftet, Treue auf die Probe gestellt und Vertrauen gebrochen. Bist du bereit, ins Schattenreich zurUckzukehren? "Dieses Buch packt dich und berUhrt das Herz. Durch TrAnen und Lachen hindurch bleibt es immer spannend." - Ann Marie Madseb ★★★★★ "Wow. Einfach nur wow! Bella Forrest hat fUr Jung und Alt eine neue Welt erschaffen. Einen Ort, an dem es Licht und Dunkelheit gibt, Liebe und Hoffnung, und wenn du das Wagnis eingehst, ihn zu betreten, willst du ihn nie mehr verlassen." - Amazon-Kunde ★★★★★ ..". eine emotionale Achterbahnfahrt. Bella Forrest ist wirklich eine talentierte Schriftstellerin und jeder sollte ihre BUcher lesen. Man wird von der Geschichte einfach mitgerissen. Ich wUrde noch mehr Sterne geben, wenn das ginge. - Leannan Sidhe ★★★★★ Bestell jetzt! Anmerkung: Die Geschichte von Derek Novakund Sofia Claremont umfasst die ersten 7 BUcher der Reihe und endet in Buch 7: Der Anbruch des Tages. Die Charaktere brechen ab Buch 8: Ein Hauch vonNovak zu vOllig neuen Abenteuern auf.

Maigret vor dem Schwurgericht

Sämtliche Maigret-Romane

Author: Georges Simenon

Publisher: Diogenes Verlag AG

ISBN: 3257605552

Category: Fiction

Page: 176

View: 4280

Ein anonymer Hinweis, Blutspuren auf einem Jackenärmel, eine überfällige Rechnung, drei Indizien, die den Rahmenmacher Gaston Meurant als mutmaßlichen Mörder seiner Tante und der kleinen Cécile vors Schwurgericht gebracht haben. Mangels stichhaltiger Beweise wird Gaston freigelassen. Und der weiß, wer ihn am liebsten im Gefängnis sehen würde.

Warum der Wahnsinn einer Niederlage vorzuziehen ist

Author: Ned Beauman

Publisher: Hoffmann und Campe

ISBN: 3455004172

Category: Fiction

Page: 400

View: 2333

1938 im Dschungel von Honduras: Zwei Expeditionen geraten bei einem neu entdeckten Maya-Tempel in eine bizarre Sackgasse. Die einen wollen den Tempel abbauen und nach New York bringen, die anderen wollen vor Ort einen Hollywood-Film drehen. Beide weigern sich aufzugeben.

Denn bitter ist der Tod

Ein Inspector-Lynley-Roman 5

Author: Elizabeth George

Publisher: Goldmann Verlag

ISBN: 3641120314

Category: Fiction

Page: 496

View: 6328

Inspector Lynleys fünfter Fall in neuer Ausstattung. An einem trüben Novembermorgen wird eine Studentin der Universität Cambridge tot aufgefunden. Der Mord an der jungen Frau erschüttert die ehrbare Akademikerwelt. Und nur einer wie Inspector Lynley, der dieses Umfeld bestens kennt, kann die gefährlichen unterschwelligen Strömungen hinter den dunklen Collegemauern erahnen. Mit seiner Assistentin Barbara Havers dringt er immer tiefer in die elitäre Welt ein, in ein tödliches Gespinst aus bedingungsloser Liebe, falschem Stolz, uneingestandenen Schuldgefühlen – und dem Bedürfnis nach Rache.

Maigret und sein Neffe

Sämtliche Maigret-Romane

Author: Georges Simenon

Publisher: Diogenes Verlag AG

ISBN: 3257605196

Category: Fiction

Page: 176

View: 591

Der junge Polizeiinspektor Philippe Lauer erlebt einen Alptraum: Nicht nur wird der Mann, den er beschatten sollte, vor seinen Augen umgebracht. Philippe verliert auch noch die Nerven und hinterlässt am Tatort Spuren, die ihn zwingend zum Hauptverdächtigen machen. Da kann nur noch der Onkel helfen, der an der Loire in Rente lebt. Dieser Onkel ist... (Ex-)Kommissar Jules Maigret. Eigentlich wollte Simenon Maigret nach diesem Fall seine verdiente Rente in Meung-sur-Loire genießen lassen und keine Maigret-Romane mehr schreiben. Ein Glück, dass er es sich anders überlegt hat..."

Trümmerwüste

Author: Gunter Haarmann

Publisher: N.A

ISBN: 9783934555457

Category:

Page: 59

View: 1379

Das RAF-Phantom

wozu Politik und Wirtschaft Terroristen brauchen

Author: Gerhard Wisnewski,Wolfgang Landgraeber,Ekkehard Sieker

Publisher: N.A

ISBN: N.A

Category: Baader-Meinhof gang

Page: 464

View: 2392

Das Mädchen Manuela

Der Roman zum Film "Mädchen in Uniform" (Lesbenromantik)

Author: Christa Winsloe

Publisher: e-artnow

ISBN: 8026872495

Category: Fiction

Page: 175

View: 9856

Dieses eBook: "Das Mädchen Manuela" ist mit einem detaillierten und dynamischen Inhaltsverzeichnis versehen und wurde sorgfältig korrekturgelesen. Die vierzehnjährige Manuela von Meinhardis, Tochter eines Offiziers, wird nach dem Tod der Mutter in ein Stift für verarmte höhere Töchter nach Potsdam geschickt. Der Erziehungsstil ist in diesem Internat nach wie vor von preußischem Drill und dem Fehlen menschlicher Nähe geprägt. Die Soldatentöchter sollen dort zu Soldatenmüttern erzogen werden. Die Oberin der Schule geht, wie Friedrich der Große, am Stock und erlässt Tagesbefehle wie in den Zeiten des Siebenjährigen Krieges. Die Auswirkungen dieses Preußentums auf das sensible junge Mädchen sind verheerend, sie hat Schwierigkeiten, sich den Verhältnissen anzupassen, und fällt in ihren Schulleistungen ab. Wärme und Verständnis geht allein von der jungen Lehrerin Fräulein von Bernburg aus, in die Manuela sich glühend verliebt. Christa "Kate" Winsloe (1888-1944) war eine deutsch-ungarische Schriftstellerin, Drehbuchautorin, Dramatikerin und Bildhauerin.

Das geheime Leben der Hunde

Author: Elizabeth Marshall Thomas

Publisher: Rowohlt Verlag GmbH

ISBN: 3644405638

Category: Pets

Page: 160

View: 9482

Was machen Hunde, wenn sie sich unbeobachtet fühlen? Wie denken sie, was fühlen sie, wie orientieren sie sich sich «in freier Wildbahn», welches Sozialverhalten legen sie an den Tag? Die Biologin und Verhaltensforscherin Elizabeth Marshall Thomas erzählt, was sie im eigenen Rudel von elf Tieren erlebt hat. Ob es um die Huskys Misha und Maria geht, den asthmatischen Mops Bingo oder den australischen Schäferhund Rider: Sie folgte den Wegen und dem Verhalten ihrer Tiere über Jahre hinweg und beschreibt, was sie dabei lernte, liebevoll, aber durchaus unsentimental. Antropomorhismus ist für sie kein Vorwurf. Früher als viele andere hat die Autorin teilnehmend beobachtet und beschrieben, nach welchen Regeln Hunde sich und ihr Leben organisieren, wenn Menschen nicht eingreifen.

Verlorene Siege

Author: Erich von Manstein

Publisher: N.A

ISBN: 9783763752539

Category:

Page: 664

View: 6656

Cervantes

Ein Roman

Author: Bruno Frank

Publisher: Createspace Independent Publishing Platform

ISBN: 9781533656339

Category:

Page: 212

View: 2165

Bruno Frank: Cervantes. Ein Roman Edition Holzinger. Taschenbuch Berliner Ausgabe, 2016 Vollständiger, durchgesehener Neusatz bearbeitet und eingerichtet von Michael Holzinger Erstdruck: Amsterdam, Querido Verlag, 1934. Herausgeber der Reihe: Michael Holzinger Reihengestaltung: Viktor Harvion Umschlaggestaltung unter Verwendung des Bildes: Juan de Jauregui y Aguilar, Porträt des Miguel de Cervantes y Saavedra, 1600 Gesetzt aus der Minion Pro, 11 pt.