Family of the Empire

Author: Sheelagh Kelly

Publisher: Canelo

ISBN: 1911591967

Category: Fiction

Page: 600

View: 7924

The second volume of bestselling author Sheelagh Kelly’s acclaimed Yorkshire trilogy Probyn Kilmaster wants more out of life than to follow his father down the pit. He has always admired his convention-defying Aunt Kit and, inspired by her, runs away to join the army. On his first foreign posting he meets an older woman who persuades him to have an unofficial wedding ceremony. But the relationship is a disaster and soon Probyn yearns for escape. Narrowly avoiding court martial, he returns to England and makes peace with his family. But when he marries the young, inexperienced Agnes his family is horrified because she is Catholic. But Probyn stands by his decision and finds happiness – until the ‘wife’ from his youth turns up and throws his world into turmoil... Perfect for readers of Rosie Goodwin, Dilly Court and Maggie Hope.

Im Herzen der Wildnis

Roman

Author: Sara Donati

Publisher: N.A

ISBN: 9783453171992

Category:

Page: 923

View: 6066

Wolf in White Van

Author: John Darnielle

Publisher: BASTEI LÜBBE

ISBN: 3732523659

Category: Fiction

Page: 256

View: 4521

Sean Phillips ist durch einen schweren Unfall entstellt. Er verlässt seine Wohnung nur selten, vertieft sich in trashige Romane und Fantasyfilme, und er erfindet ein Rollenspiel. In Trace Italian finden sich die Spieler in einem postapokalyptischen Amerika wieder, in dem sie um ihr Leben kämpfen müssen. Sean gibt die Handlung vor, jede Aktion der Spieler beantwortet er mit immer neuen Wendungen und Entwicklungen. Als zwei Spieler die Anweisungen Seans nicht in Trace Italian, sondern in der realen Welt ausführen, hat dies tödliche Konsequenzen. Und Sean muss sich die Frage stellen, welche Verantwortung er dafür trägt.

Ahnenforschung online für Dummies

erstellen Sie Ihren Familienstammbaum ; [entdecken Sie Ihre Vorfahren via Internet ; wichtige Quellen online und offline nutzen ; über 2000 Internetseiten und professionelle Genealogie-Software auf der CD]

Author: Matthew L. Helm,April Leigh Helm,Birgit Wendt

Publisher: N.A

ISBN: 9783826629006

Category:

Page: 286

View: 5125

Hell's Angels

Author: Hunter S. Thompson

Publisher: Heyne Verlag

ISBN: 364109724X

Category: Fiction

Page: 448

View: 9016

Wenn einer wirklich über die Hells Angels schreiben darf, dann Hunter S. Thompson »Der harte Kern, die Outlaw-Elite, das waren die Hells Angels.« Für seinen brisanten Insiderbericht über den Aufstieg der Hells Angels zur größten und berüchtigtsten Motorradgang der Welt nahm Thompson Mitte der sechziger Jahre über ein Jahr lang am exzessiven, gewalttätigen und freiheitsliebenden Leben der Angels teil. Das Kultbuch, das Hunter S. Thompson bekannt machte – jetzt zur Debatte als Neuausgabe.

Himmel über London

Roman

Author: Håkan Nesser

Publisher: btb Verlag

ISBN: 3641089719

Category: Fiction

Page: 576

View: 3662

Sie erreichen London um 16.50 Uhr an der Paddington Station. Der fast 70jährige Leonard Vernim und seine amerikanische Lebensgefährtin Maud. Leonard ist schwerkrank – und Maud ist besorgt. Und zwar mehr, als es die Lage sowieso schon erfordern würde. Irgend etwas Geheimnisvolles geht vor sich, irgendetwas verschweigt ihr Leonard. Ein großes, wahrscheinlich letztes Geburtstagsfest hat er geplant. Auch ihre beiden Kinder aus erster Ehe sind eingeladen – die neurotische Irina, der ständig an Geldmangel leidende Gregorius. Sowie zwei mysteriöse Gäste, deren Namen sie nicht kennt. Gleichzeitig geht ein Serienmörder in der Stadt um – es braut sich etwas zusammen unter dem Himmel von London.

Warm-up, Core-Stabilität und Plyometrie

Entwickeln Sie Ihre Explosivität

Author: Christophe Carrio

Publisher: Stiebner Verlag GmbH

ISBN: 3767912112

Category: Health & Fitness

Page: 296

View: 2368

Christophe Carrio bietet ein ebenso praktisch nachvollziehbares wie allgemein verständlich geschriebenes Handbuch, das für eine umfassende Leistungssteigerung genauso nützlich ist wie für den Erhalt der körperlichen Kondition. Neben zahlreichen plyometrischen – bevorzugt die Schnellkraft trainierenden – Übungen räumt er dem Aufwärmtraining und dem Core-Training viel Raum ein, denn beides ist für eine effiziente und sichere Ausübung unerlässlich. Zunächst werden die Grundprinzipien der Muskelfunktionen erklärt, dann folgen die 145 anschaulich beschriebenen Übungen.

Arbeit und Struktur

Author: Wolfgang Herrndorf

Publisher: Rowohlt Verlag GmbH

ISBN: 3644117411

Category: Fiction

Page: 448

View: 7309

«Dann Telefonat mit einem mir unbekannten, älteren Mann in Westdeutschland. Noch am Tag der Histologie war Holm abends auf einer Party mit dem Journalisten T. ins Gespräch gekommen, dessen Vater ebenfalls ein Glioblastom hat und noch immer lebt, zehn Jahre nach der OP. Wenn ich wolle, könne er mir die Nummer besorgen. Es ist vor allem dieses Gespräch mit einem Unbekannten, das mich aufrichtet. Ich erfahre: T. hat als einer der Ersten in Deutschland Temodal bekommen. Und es ist schon dreizehn Jahre her. Seitdem kein Rezidiv. Seine Ärzte rieten nach der OP, sich noch ein schönes Jahr zu machen, vielleicht eine Reise zu unternehmen, irgendwas, was er schon immer habe machen wollen, und mit niemandem zu sprechen. Er fing sofort wieder an zu arbeiten. Informierte alle Leute, dass ihm jetzt die Haare ausgingen, sich sonst aber nichts ändere und alles weiterliefe wie bisher, keine Rücksicht, bitte. Er ist Richter. Und wenn mein Entschluss, was ich machen wollte, nicht schon vorher festgestanden hätte, dann hätte er nach diesem Telefonat festgestanden: Arbeit. Arbeit und Struktur.»

Zwiespalt der Seele

Roman

Author: Graham Greene

Publisher: N.A

ISBN: 9783423115957

Category: Smugglers

Page: 246

View: 4177

Tagebuch

Author: Bettina von Arnim

Publisher: N.A

ISBN: N.A

Category:

Page: 243

View: 1709

Hipster Hitler

Author: Archana Kumar,James Carr

Publisher: N.A

ISBN: 9783832162382

Category:

Page: 128

View: 4184

Mirror's Edge: Exordium

Author: Christofer Emgard

Publisher: Cross Cult

ISBN: 3959810997

Category: Comics & Graphic Novels

Page: 180

View: 6023

Der Prequel-Comic zum brandneuen Action-Adventure Game-Hit MIRRORS EDGE: CATALYST In einer perfekten Metropole herrscht ein skrupelloser Konzern. Privatsphäre und persönliche Freiheit gehören längst der Vergangenheit an. Die von sinnlosem Konsum und stumpfsinniger Unterhaltung betäubten Bürger, die "Employs", haben sich willenlos der Sklaverei ergeben. Wer die Autoritäten in Frage stellt, wird still und heimlich aus dem Weg geschafft und nie wieder gesehen. Angst macht sie gefügig, Habgier und Neid treibt sie an. Doch die sogenannten "Runner" haben sich abgespalten. Wagemutig, unabhhängig und frei, sind sie die Herren über die unerbittlichen Dächer der Stadt. Sie arbeiten als Industriespione und Schmuggler. Ihr Leben spielt sich zwischen einer urbanen Landschaft aus poliertem Stahl und glänzenden Glasfassaden ab, wo ein falscher Schritt den sicheren Tod bedeutet. Sie nennen es den "Mirror's Edge" - den Spiegelvorsprung. Der Sammelband enthält die US-Hefte 1 - 6 der Comic-Miniserie in einer Gesamtausgabe.

Lemmy - White Line Fever

Die Autobiographie

Author: Lemmy,Janiss Garza

Publisher: N.A

ISBN: 9783453675254

Category:

Page: 320

View: 2936

Riders on the storm

mein Leben mit Jim Morrison und den Doors

Author: John Densmore

Publisher: N.A

ISBN: 9783854450665

Category:

Page: 293

View: 2895

Popmusik und Medien

Author: Wolfgang Rumpf

Publisher: LIT Verlag Münster

ISBN: 3643111045

Category: Mass media and music

Page: 96

View: 1975

Mit Grammophon, Schallplatte und Rundfunk beginnt die Entwicklung der heutigen Massenmedien. SEit den 1920er Jahren sind Medien, Phono- und Unterhaltungsindustrie Wachstumsbranchen. DIeser Band zeigt, wie der Markt fur Jazz, Schlager und Popmusik entstand und wie rasant sich die Medienlandschaft (Radio, Film, Print) entwickelte: Von der Weimarer Republik uber die NS-Zeit zum Nachkriegsdeutschland bis zum modernen Popradio und zum Dualen System, dem Nebeneinander von offentlich-rechtlichen und privaten Sendern. DIe Darstellung technischer Innovationen sowie der gesellschaftlich-kulturellen Begleitumstande runden das Bild ab.

Rot ist mein Name

Roman

Author: Orhan Pamuk

Publisher: Carl Hanser Verlag GmbH Co KG

ISBN: 3446252304

Category: Fiction

Page: 560

View: 8811

Man schreibt das Jahr 1591, Istanbul ist vom Schnee bedeckt. Ein Toter spricht zu uns aus der Tiefe eines Brunnens. Er kennt seinen Mörder, und er kennt auch die Ursache für den Mord: ein Komplott gegen das gesamte Osmanische Reich, seine Religion, seine Kultur, seine Tradition. Darin verwickelt sind die Miniaturenmaler, die beauftragt sind, für den Sultan zehn Buchblätter zu malen, ein Liebender und der Mörder, der den Leser bis zum Schluß zum Narren hält. Ein spannender Roman, der, als historischer Krimi verkleidet, immer wieder auch auf die gegenwärtige Spannung zwischen Orient und Okzident verweist.

Europas neue Peripherie

Polens Transformation und transnationale Integration

Author: Dorothee Bohle

Publisher: N.A

ISBN: 9783896915191

Category: Capitalism

Page: 341

View: 1898

Ame-Comi Girls

Author: Justin Gray,Jimmy Palmiotti

Publisher: N.A

ISBN: 9783862016914

Category:

Page: 160

View: 2149