Family of the Empire

Author: Sheelagh Kelly

Publisher: Canelo

ISBN: 1911591967

Category: Fiction

Page: 600

View: 3995

The second volume of bestselling author Sheelagh Kelly’s acclaimed Yorkshire trilogy Probyn Kilmaster wants more out of life than to follow his father down the pit. He has always admired his convention-defying Aunt Kit and, inspired by her, runs away to join the army. On his first foreign posting he meets an older woman who persuades him to have an unofficial wedding ceremony. But the relationship is a disaster and soon Probyn yearns for escape. Narrowly avoiding court martial, he returns to England and makes peace with his family. But when he marries the young, inexperienced Agnes his family is horrified because she is Catholic. But Probyn stands by his decision and finds happiness – until the ‘wife’ from his youth turns up and throws his world into turmoil... Perfect for readers of Rosie Goodwin, Dilly Court and Maggie Hope.

Zeiten voller Hoffnung

Roman

Author: Lesley Pearse

Publisher: BASTEI LÜBBE

ISBN: 3732555844

Category: Fiction

Page: 527

View: 5025

London, 1935: Durch einen Zufall lernen sich die beiden Mädchen Verity und Ruby kennen. Verity stammt aus gutem Hause, Ruby aus ärmlichen Verhältnissen, doch gerade wegen ihrer Unterschiede sind die beiden von der jeweils anderen sehr beeindruckt und freunden sich miteinander an. Trotz aller Widerstände schaffen sie es, ihre Freundschaft bis ins Erwachsenenalter zu bewahren, aber dann entzweit ein schreckliches Unglück die beiden Freundinnen. Werden sie je wieder zueinander finden?

Ahnenforschung online für Dummies

erstellen Sie Ihren Familienstammbaum ; [entdecken Sie Ihre Vorfahren via Internet ; wichtige Quellen online und offline nutzen ; über 2000 Internetseiten und professionelle Genealogie-Software auf der CD]

Author: Matthew L. Helm,April Leigh Helm,Birgit Wendt

Publisher: N.A

ISBN: 9783826629006

Category:

Page: 286

View: 4364

Assassin's Creed Origins: Der Eid

Roman zum Game

Author: Oliver Bowden

Publisher: Panini

ISBN: 3736799993

Category: Fiction

Page: 352

View: 3964

Im November 2017 wird voraussichtlich der nächste Teil der weltweit populären Meuchelmördersaga Assassins Creed erscheinen. Die Entwickler versprechen einen völlig neuen Ansatz in Sachen Gameplay, Charakterentwicklung und Open World-Erfahrung. Panini präsentiert den offiziellen Roman zum neuesten Ableger eines der erfolgreichsten Action-Adventure-Games der Welt. Der offizielle Roman zum kommenden Videogame!

Warm-up, Core-Stabilität und Plyometrie

Entwickeln Sie Ihre Explosivität

Author: Christophe Carrio

Publisher: Stiebner Verlag GmbH

ISBN: 3767912112

Category: Health & Fitness

Page: 296

View: 5583

Christophe Carrio bietet ein ebenso praktisch nachvollziehbares wie allgemein verständlich geschriebenes Handbuch, das für eine umfassende Leistungssteigerung genauso nützlich ist wie für den Erhalt der körperlichen Kondition. Neben zahlreichen plyometrischen – bevorzugt die Schnellkraft trainierenden – Übungen räumt er dem Aufwärmtraining und dem Core-Training viel Raum ein, denn beides ist für eine effiziente und sichere Ausübung unerlässlich. Zunächst werden die Grundprinzipien der Muskelfunktionen erklärt, dann folgen die 145 anschaulich beschriebenen Übungen.

Wolf in White Van

Author: John Darnielle

Publisher: BASTEI LÜBBE

ISBN: 3732523659

Category: Fiction

Page: 256

View: 1587

Sean Phillips ist durch einen schweren Unfall entstellt. Er verlässt seine Wohnung nur selten, vertieft sich in trashige Romane und Fantasyfilme, und er erfindet ein Rollenspiel. In Trace Italian finden sich die Spieler in einem postapokalyptischen Amerika wieder, in dem sie um ihr Leben kämpfen müssen. Sean gibt die Handlung vor, jede Aktion der Spieler beantwortet er mit immer neuen Wendungen und Entwicklungen. Als zwei Spieler die Anweisungen Seans nicht in Trace Italian, sondern in der realen Welt ausführen, hat dies tödliche Konsequenzen. Und Sean muss sich die Frage stellen, welche Verantwortung er dafür trägt.

Arbeit und Struktur

Author: Wolfgang Herrndorf

Publisher: Rowohlt Verlag GmbH

ISBN: 3644117411

Category: Fiction

Page: 448

View: 4613

«Dann Telefonat mit einem mir unbekannten, älteren Mann in Westdeutschland. Noch am Tag der Histologie war Holm abends auf einer Party mit dem Journalisten T. ins Gespräch gekommen, dessen Vater ebenfalls ein Glioblastom hat und noch immer lebt, zehn Jahre nach der OP. Wenn ich wolle, könne er mir die Nummer besorgen. Es ist vor allem dieses Gespräch mit einem Unbekannten, das mich aufrichtet. Ich erfahre: T. hat als einer der Ersten in Deutschland Temodal bekommen. Und es ist schon dreizehn Jahre her. Seitdem kein Rezidiv. Seine Ärzte rieten nach der OP, sich noch ein schönes Jahr zu machen, vielleicht eine Reise zu unternehmen, irgendwas, was er schon immer habe machen wollen, und mit niemandem zu sprechen. Er fing sofort wieder an zu arbeiten. Informierte alle Leute, dass ihm jetzt die Haare ausgingen, sich sonst aber nichts ändere und alles weiterliefe wie bisher, keine Rücksicht, bitte. Er ist Richter. Und wenn mein Entschluss, was ich machen wollte, nicht schon vorher festgestanden hätte, dann hätte er nach diesem Telefonat festgestanden: Arbeit. Arbeit und Struktur.»

Straße nach überallhin

Roman

Author: Roger Zelazny

Publisher: Heyne Verlag

ISBN: 3641138833

Category: Fiction

Page: N.A

View: 5139

Jenseits der Zeit Ein weitverzweigtes Straßennetz, das nur den Eingeweihten zugänglich ist, verbindet Raum und Zeit miteinander. Wer diese Straßen befährt, dem stehen alle Epochen der Geschichte offen. Und wer einmal gelernt hat, sich auf diesen Straßen zu bewegen, der kann nie wieder zurück: Er ist zu einem Zeitlosen geworden und Teil einer eigenen, extratemporalen Gesellschaft. Doch die ist alles andere als eine eingeschworene Gemeinschaft, im Gegenteil: Immer wieder kommt es zu Feindschaften unter den Zeitreisenden. Red Dorakeen ist mit seinem Laster auf den Zeitstraßen unterwegs, um den Griechen Waffen für die Schlacht bei Marathon gegen die Perser zu liefern. Plötzlich wird er angegriffen und entgeht nur knapp dem Tod. Sein Gegner hat eine Schwarze Zehn über ihn verhängt: Zehn Berufskiller, die an den Rändern der Straßen nach überallhin auf ihn lauern ...

Hipster Hitler

Author: Archana Kumar,James Carr

Publisher: N.A

ISBN: 9783832162382

Category:

Page: 128

View: 6414

Rot ist mein Name

Roman

Author: Orhan Pamuk

Publisher: Carl Hanser Verlag GmbH Co KG

ISBN: 3446252304

Category: Fiction

Page: 560

View: 9380

Man schreibt das Jahr 1591, Istanbul ist vom Schnee bedeckt. Ein Toter spricht zu uns aus der Tiefe eines Brunnens. Er kennt seinen Mörder, und er kennt auch die Ursache für den Mord: ein Komplott gegen das gesamte Osmanische Reich, seine Religion, seine Kultur, seine Tradition. Darin verwickelt sind die Miniaturenmaler, die beauftragt sind, für den Sultan zehn Buchblätter zu malen, ein Liebender und der Mörder, der den Leser bis zum Schluß zum Narren hält. Ein spannender Roman, der, als historischer Krimi verkleidet, immer wieder auch auf die gegenwärtige Spannung zwischen Orient und Okzident verweist.

Riders on the storm

mein Leben mit Jim Morrison und den Doors

Author: John Densmore

Publisher: N.A

ISBN: 9783854450665

Category:

Page: 293

View: 6633

Altägyptische Totenliturgien: Totenliturgien und Totensprüche in Grabinschriften des Neuen Reiches

Author: Jan Assmann,Martin Bommas,Andrea Kucharek

Publisher: Universitaetsverlag Winter

ISBN: 9783825315832

Category: History

Page: 635

View: 1034

Mit dem zweiten von insgesamt drei Banden zu den altagyptischen Totenliturgien rucken nun die Grabinschriften aus der Zeit des Neuen Reiches (um 1550-1100v.Chr.) in das Zentrum der Untersuchungen, die insgesamt einen Zeitraum vom Mittleren Reich (Band I) bis zum Ende der altagyptischen Geschichte (Band III, in Vorbereitung) umfassen. Im Unterschied zu den alteren Texten, deren rituellen Kontext die nachtlichen Stundenwachen in der Balsamierungshalle bildeten, werden die im nun vorliegenden Band vorgestellten Verklarungstexte vom Opferkult im Grab gerahmt und bestimmt. Das Spektrum erstreckt sich dabei von kurzen Einzelspruchen uber ausfuhrliche Spruchsequenzen bis hin zu der Gattung der 'Harfnerlieder verklarender Form'. Ein weiteres Kapitel gilt den Totenwunschen der Amarnazeit, aus denen hervorgeht, dass es bei dieser monotheistischen Episode nicht nur um ein neues Gottesbild, sondern auch um eine vollkommen neue Vorstellung vom Leben nach dem Tode - im Sinne einer radikalen Verdiesseitigung des Jenseits - ging. Viele dieser neuen Motive kennzeichnen aber die Totenreligion des Neuen Reichs insgesamt, die in den hier vorgelegten Texten erstmals als ein religionsgeschichtliches Phanomen ganz eigener Pragung greifbar wird.

Amerika und Europa

Widersprüche des Imperialismus

Author: Ernest Mandel

Publisher: N.A

ISBN: N.A

Category: Competition, International

Page: 135

View: 5441