Löcher

die Geheimnisse von Green Lake ; Roman

Author: Louis Sachar

Publisher: Beltz

ISBN: 9783407740984

Category: Friendship

Page: 295

View: 8678

Stanley Yelnats geht nichts ahnend unter einer Brücke durch, als ihm die riesigen, übel riechenden Turnschuhe eines berühmten Baseballspielers auf den Kopf fallen. Und weil sein Vater an einem bahnbrechenden Recycling-Verfahren mit gebrauchten Turnschuhen arbeitet, hält Stanley die müffelnden Treter für ein Zeichen und nimmt sie mit. Pech, dass die Polizei schon nach dem Dieb sucht. Der Jugendrichter lässt Stanley die Wahl: Jugendgefängnis oder 18 Monate Camp Green Lake. Er entscheidet sich für das Camp. Die Hitze dort ist unerträglich, der Alltag hart, doch so schnell gibt Stanley nicht auf.

The Official Cambridge Guide to IELTS

Student's Book with Answers with DVD-ROM. Student's Book with Answers with DVD-ROM

Author: Pauline Cullen,Amanda French,Vanessa Jakeman

Publisher: N.A

ISBN: 9783125352025

Category: English language

Page: 400

View: 3482

Clementine schreibt einen Brief

Author: Sara Pennypacker

Publisher: CARLSEN Verlag

ISBN: 3551555699

Category: Juvenile Fiction

Page: 144

View: 1458

Clementine ist wütend auf ihre Vertretungslehrerin, deren Regeln sie nicht versteht, und auch weil der geliebte Klassenlehrer sich für ein Ägypten-Projekt beworben hat. Er muss bleiben! Dafür muss sie etwas tun. Ab 8.

Wunder

Author: Raquel J. Palacio

Publisher: Carl Hanser Verlag GmbH Co KG

ISBN: 3446242848

Category: Juvenile Fiction

Page: 384

View: 1989

August ist anders. Dennoch wünscht er sich, wie alle Jungen in seinem Alter, kein Außenseiter zu sein. Weil er seit seiner Geburt so oft am Gesicht operiert werden musste, ist er noch nie auf eine richtige Schule gegangen. Aber jetzt soll er in die fünfte Klasse kommen. Er weiß, dass die meisten Kinder nicht absichtlich gemein zu ihm sind. Am liebsten würde er gar nicht auffallen. Doch nicht aufzufallen ist nicht leicht, wenn man so viel Mut und Kraft besitzt, so witzig, klug und großzügig ist - wie August.

Der Lügenbaum

Author: Frances Hardinge

Publisher: Verlag Freies Geistesleben

ISBN: 3772542980

Category: Juvenile Fiction

Page: 440

View: 2113

Ihr Vater, der Reverend Sunderly soll ein Betrüger und Schwindler sein? Das kann Faith nicht glauben, die ihn verehrt und die gleiche naturwissenschaftliche Neugier hat wie er. Doch seitdem die Familie fluchtartig Kent verlassen hat und auf diese Insel gekommen ist, wo ihr Vater an einer Grabung teilnehmen will, ereignet sich ein dubioser Unfall nach dem anderen bis – ihr Vater tot aufgefunden wird. Mord! Faith wird es beweisen und gräbt sich in die Unterlagen ihres Vaters, um eine unheimliche Entdeckung zu machen ... Es geht um Fossilien und Fälschung, Glauben und Wissenschaft und – Mord. Mittendrin steht die 14-jährige Faith, die das Unheimliche auf klären und als Mädchen forschen will.

Der fantastische Mr. Fox

das Buch zum Film

Author: Roald Dahl,Charles Schüddekopf

Publisher: N.A

ISBN: 9783499215346

Category:

Page: 103

View: 1288

Der schlaue Fuchs und die Seinen führen 3 reiche geizige Bauern an der Nase herum. Ab 6.

Winn-Dixie

Author: Kate DiCamillo

Publisher: N.A

ISBN: 9783423707718

Category: Dogs

Page: 138

View: 9956

Ten-year-old India Opal Buloni describes her first summer in the town of Naomi, Florida, and all the good things that happen to her because of her big ugly dog Winn-Dixie.

Der Blackthorn-Code - Das Vermächtnis des Alchemisten

Author: Kevin Sands

Publisher: Deutscher Taschenbuch Verlag

ISBN: 342343032X

Category: Juvenile Fiction

Page: 336

View: 5665

Verschwörungen, Intrigen, Gefahr der Da-Vinci-Code für Leser ab 11 »Verrate es niemandem.« Bis zu dieser rätselhaften Warnung war Christopher Rowe eigentlich zufrieden mit seinem Leben als Lehrling des Apothekermeisters und Alchemisten Benedict Blackthorn. Er hatte ein Dach über dem Kopf, sein Meister lehrte ihn nicht nur, wie man Mittel gegen Warzen herstellt, sondern auch, wie man verschlüsselte Botschaften knackt und Rätsel löst. Doch das alles ändert sich, als eine Serie mysteriöser Morde London heimsucht. Fast immer sind es Alchemisten, die getötet werden. Christopher spürt, dass sein Meister in Gefahr ist. Ihm bleibt nur wenig Zeit, die Mörder zu enttarnen und hinter ein Geheimnis zu kommen, das so mächtig ist, dass es die Welt zerstören ka!--?xml:namespace prefix = "o" ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /--

Der Wind in den Weiden

Author: Kenneth Grahame

Publisher: N.A

ISBN: 9783314104039

Category:

Page: 220

View: 1202

"Zum Teufel mit dem Fruhjahrsputz!" Der scheue Maulwurf verlasst seine Behausung. SO beginnt eines der groSSten Abenteuer im Kinderbuch. DIe fantastische Geschichte um den Maulwurf, die Ratte, den Kroterich und den Dachs wurde zu einem der bekanntesten Kinderbuchklassiker der Welt. SEbastian Meschenmoser hat das Leben am Fluss beeindruckend ins Bild gesetzt.

Tenebris – Die Allianz der Schattenjäger

Author: Dave Rudden

Publisher: S. Fischer Verlag

ISBN: 3733601548

Category: Juvenile Fiction

Page: 352

View: 6329

Flucht ist zwecklos. Den Schattendämonen entrinnt keiner. Sie kommen aus dem Reich Tenebris, einem düsteren Paralleluniversum, und bringen Chaos und Zerstörung. Seit Jahrhunderten steht nur eins zwischen diesen finsteren Mächten und der Menschheit: die Allianz der Schattenjäger! Von alldem wusste der 13-jährige Denizen bisher nichts. Sein Leben in einem Waisenhaus in Irland war alles andere als ein großes Abenteuer. Doch plötzlich steckt er mittendrin im Kampf der Schattenjäger. Er soll sich ihrem Geheimbund in Dublin anschließen und ihre geheime Magie erlernen. Denn eine neue Bedrohung ist aus Tenebris gekommen – und bringt die ganze Welt in Gefahr! Für alle Fans von Skulduggery Pleasant, Percy Jackson und Artemis Fowl Der packende Auftakt zu einem Action-Fantasy-Epos, das man nicht mehr aus der Hand legen kann!

Die kleine Eule

Author: Jill Tomlinson

Publisher: Ravensburger Buchverlag Otto Maier GmbH

ISBN: 3473476919

Category: Juvenile Fiction

Page: 128

View: 2540

ÜBER DIE SCHÖNHEIT DER NACHT "Es kann einfach nicht sein, dass du Angst hast vor der Dunkelheit", sagte seine Mama. "Eulen haben nie Angst vor der Dunkelheit." "Ich schon", sagt Platsch. "Eulen sind doch Nachtvögel", sagte sie. Platsch sah auf seine Zehen. "Ich will kein Nachtvogel sein", brummelte er. "Ich will ein Tagvogel sein". Dass ausgerechnet eine Eule Angst vor der Dunkelheit hat, ist wirklich sehr ungewöhnlich. Mama Schleiereule schickt deshalb ihren nachtscheuen Sohn aus dem Nest, um andere zu fragen, warum sie die Nacht lieben. Doch werden deren verlockende Geschichten über die Dunkelheit den kleinen Platsch überzeugen können? Eine liebevoll illustrierte Tiergeschichte mit wundervoller Botschaft

Der Weihnachtosaurus

Author: Tom Fletcher

Publisher: cbt Verlag

ISBN: 3641211468

Category: Juvenile Nonfiction

Page: 384

View: 4357

»Lieber Weihnachtsmann, ich wünsche mir einen echten Dinosaurier ...« Die Weihnachtswichtel am Nordpol sind ganz aus dem Häuschen, als sie tief im Eis ein geheimnisvolles Ei entdecken. Der Weihnachtsmann höchstpersönlich brütet das Ei unter seinem dicken Po aus. Zur Verblüffung aller schlüpft ein freundlicher kleiner Dinosaurier: der Weihnachtosaurus. Zufällig schickt zur gleichen Zeit, tausende Kilometer entfernt, ein kleiner Junge namens William seinen Wunschzettel an den Weihnachtsmann ab: Er wünscht sich einen echten Dinosaurier. Als William und der Weihnachtosaurus einander in der Weihnachtsnacht begegnen, erleben die beiden nicht nur ein fantastisches, zum Brüllen komisches Abenteuer, sondern auch, was es heißt, den Wünschen seines Herzens zu folgen. Mit über 100 wunderschönen Schwarz-Weiß-Illustrationen.

Mord ist nichts für junge Damen

Author: Robin Stevens

Publisher: Carlsen

ISBN: 3551317402

Category: Juvenile Fiction

Page: 288

View: 6229

Deepdean-Mädchenschule, 1934. Als Daisy Wells und Hazel Wong ihr eigenes, streng geheimes Detektivbüro gründen, gibt es zuerst gar kein wirklich aufregendes Verbrechen zum Ermitteln. Doch dann entdeckt Hazel die Lehrerin Miss Bell tot in der Turnhalle. Zuerst denkt sie, es sei ein schrecklicher Unfall gewesen. Aber als Daisy und sie fünf Minuten später zurückkommen, ist die Leiche verschwunden. Jetzt sind die Mädchen sicher: Hier ist ein Mord geschehen! Und nicht nur eine Person in Deepdean hätte ein Motiv gehabt. --- Spannend, komisch, ungewöhnlich: Band 1 der Krimi-Serie "Ein Fall für Wells & Wong" ---