Wartime Girls

As the Liverpool Blitz rages, a family struggles to survive

Author: Anne Baker

Publisher: Hachette UK

ISBN: 1472212282

Category: Fiction

Page: 352

View: 2082

A tragic accident throws a young woman's life into disarray, as the storm clouds of war begin to loom... Set in Liverpool during the Depression and the Blitz of the Second World War, Anne Baker's dramatic saga, Wartime Girls, brings a close-knit community vividly to life. Perfect for fans of Dilly Court and Nadine Dorries. It is the day of the Grand National, 1933, when Susie Ingram's fiancé, Danny, is killed in a tragic accident. In a cruel twist of Fate, Susie discovers she is carrying Danny's child and, shunned by his parents, she turns to her mother for support. Louise Ingram, widowed during the First World War, knows how hard it is to bring up a family alone, but with the help of her eldest daughter, Martha, who lives next door, they manage to survive. When little Rosie is born there is no doubt that she is Danny's daughter, but it is destined to take many more years of heartache before the two families are united again... What readers are saying about Wartime Girls: 'Definitely recommend this book. Excellent story - wouldn't hesitate to give five stars' 'Another excellent Anne Baker novel, and fans will not be disappointed. Characters come to life in this family war story'

Das Haus am Sunset Lake

Roman

Author: Tasmina Perry

Publisher: Blanvalet Taschenbuch Verlag

ISBN: 3641212731

Category: Fiction

Page: 416

View: 1419

Der perfekte Roman für einen entspannten Sommertag ... Savannah 1995: Ein herrlicher Sommer liegt vor Jennifer Wyatt, als sie mit dem Collegeabschluss in der Tasche nach Casa D'Or zurückkehrt – der verwunschenen Südstaatenplantage am Sunset Lake, die seit Generationen im Besitz ihrer Familie ist. Zwanzig Jahre später ist Casa D’Or verlassen, und Jennifer hat die Tür zu ihrer Vergangenheit fest verschlossen. Zu schmerzlich sind die Erinnerungen an jenen letzten Sommer. Doch dann tritt plötzlich Jim wieder in ihr Leben – der Mann, dem sie damals ihr Herz schenkte. Das Wiedersehen wühlt alte Erinnerungen auf und enthüllt die dunklen Geheimnisse, die das Haus seit jenem tragischen Sommer birgt ...

Kriegsfibel

Author: Barbara Brecht-Schall

Publisher: N.A

ISBN: 9783359022114

Category: World War, 1939-1945

Page: 93

View: 6613

From Hell

Ein Melodrama in sechzehn Teilen

Author: Alan Moore,Eddie Campbell

Publisher: N.A

ISBN: 9783864971020

Category:

Page: 592

View: 8176

London

Roman

Author: Edward Rutherfurd

Publisher: N.A

ISBN: 9783426618301

Category:

Page: 887

View: 4271

Die Frau des Zoodirektors

Eine Geschichte aus dem Krieg

Author: Diane Ackerman

Publisher: Heyne Verlag

ISBN: 3641194660

Category: History

Page: 384

View: 9498

Eine wahre Geschichte aus dem Zweiten Weltkrieg Während der Zweite Weltkrieg tobt, wird der Warschauer Zoo Schauplatz einer dramatischen Rettungsaktion, die über 300 Juden vor dem sicheren Tod bewahrt. Als Jan und Antonina Żabiński, der Zoodirektor und seine Frau, mitansehen, wie die Nazis in Polen einmarschieren, ist ihr Entsetzen groß. Die jüdische Bevölkerung wird im Warschauer Ghetto zusammengepfercht. Zeitgleich beginnen die Nazis den Zoo für ihre Zwecke zu nutzen, um ausgestorbene Tierarten rückzuzüchten. Als die Nazis den brachliegenden Zoo verlassen, nutzen die Żabińskis die Situation und schmuggeln Juden aus dem Warschauer Ghetto auf das Zoogelände, wo sie die Todgeweihten in den leeren Tierkäfigen verstecken. Sie retten ihnen damit das Leben. Ausgezeichnet mit dem Orion Award

Ragnarök

das Schicksal der Götter

Author: Antonia S. Byatt

Publisher: N.A

ISBN: 9783827005052

Category:

Page: 173

View: 9488

Spiel der Zeit

Die Clifton Saga 01 - Roman

Author: Jeffrey Archer

Publisher: N.A

ISBN: 9783453471344

Category:

Page: 560

View: 9306

Die Wege der Macht

Die Clifton Saga 5 - Roman

Author: Jeffrey Archer

Publisher: Heyne Verlag

ISBN: 3641198216

Category: Fiction

Page: 592

View: 3978

Die Wege der Familien Clifton und Barrington sind gezeichnet von Glück und Leid, von Machtspielen und Schicksalsschlägen. Während sich sein Jugendfreund Giles in eine Frau mit dunkler Vergangenheit verliebt, reist Harry Clifton nach Sibirien. Harry will dem dort inhaftierten Schriftsteller Babakow helfen – und bringt sich damit in große Gefahr. Auch für seine Frau Emma, die der Barrington-Gesellschaft vorsteht, schlägt eine schwere Stunde ...

Almansor

Eine Tragödie

Author: Heinrich Heine

Publisher: BoD – Books on Demand

ISBN: 3843029024

Category: Drama

Page: 72

View: 5460

Heinrich Heine: Almansor. Eine Tragödie Der Maure Almansor liebt Suleima, die unter dem Druck der Maurenverfolgung im Spanien des 15. Jahrhunderts zum Christentum konvertiert und als Donna Clara einen Spanier heiraten soll. Almansor entführt sie von ihrem Hochzeitsfest. Der Jude Heinrich Heine beschreibt den Zwiespalt zwischen Assimilation und Herkunft, dem er sich in der antisemitischen Restaurationszeit durch grausame, christliche Eiferer selbst ausgesetzt sieht. Erstdruck in: Der Gesellschafter oder Blätter für Herz und Geist (Berlin), 5. Jg., November 1821. Vollständige Neuausgabe mit einer Biographie des Autors. Herausgegeben von Karl-Maria Guth. Berlin 2013. Textgrundlage ist die Ausgabe: Heinrich Heine: Werke und Briefe in zehn Bänden. Herausgegeben von Hans Kaufmann, 2. Auflage, Berlin und Weimar: Aufbau, 1972. Die Paginierung obiger Ausgabe wird in dieser Neuausgabe als Marginalie zeilengenau mitgeführt. Umschlaggestaltung von Thomas Schultz-Overhage unter Verwendung des Bildes: Unbekannter Künstler, Deckenbemalung in der Alhambra in Granada, 15. Jahrhundert. Gesetzt aus Minion Pro, 11 pt.

Der Weg nach Wigan Pier

Author: George Orwell

Publisher: Diogenes Verlag AG

ISBN: 3257602510

Category: Fiction

Page: 240

View: 5541

Im Jahr 1936 geht George Orwell in die Industriestädte Nordenglands, um an Ort und Stelle zu beobachten, wie Bergleute im Alltag arbeiten und wohnen. Er steigt mit in die Gruben hinunter und berichtet aufmerksam, sachlich, genau, mit Einfühlung und Gespür für die vielfachen Zusammenhänge. Diese Erfahrung führt zu Reflexionen über den Sozialismus als umsichtigen, schwierigen Weg zu Gerechtigkeit und Freiheit.

Kalter Schmerz

Roman

Author: Hanna Jameson

Publisher: Suhrkamp Verlag

ISBN: 3518792202

Category: Fiction

Page: 381

View: 4569

Nic Caruana ist einer der Besten darin, Menschen aufzuspüren – und manchmal auch ein für alle Mal verschwinden zu lassen. Seine Jobs nimmt er nie persönlich. Auch nicht die Suche nach der sechzehnjährigen Tochter eines Waffenhändlers – wäre da nicht die Mutter des Mädchens und wäre das Mädchen nicht bestialisch ermordet worden. In London die sechzehnjährige Tochter eines einflussreichen Waffenhändlers aufzuspüren stellt für Nic Caruana keine besonders anspruchsvolle Aufgabe dar. Schließlich verdient er sein Geld damit, Menschen wiederzufinden oder verschwinden zu lassen – je nachdem, was der Kunde wünscht. Doch als Emma Dyers schwer misshandelte Leiche auftaucht, ist das selbst für einen wie Nic nicht leicht wegzustecken. Der Vater des Mädchens will mit dem Mörder abrechnen. Um ihn zu finden, wühlt sich Nic durch die Eingeweide der Stadt.

Der Untergang

Hitler und das Ende des Dritten Reiches

Author: Joachim Fest

Publisher: Rowohlt Verlag GmbH

ISBN: 3644004110

Category: History

Page: 288

View: 417

Die neuere Geschichte kennt nichts, was den Ereignissen des Frühjahrs 1945 vergleichbar wäre. Niemals zuvor sind im Untergang eines Reiches so viele Menschenleben vernichtet, so viele Städte ausgelöscht und Landstriche verwüstet worden. Die Herrschaft des Hitler-Regimes endete nicht einfach – das Land im ganzen ging buchstäblich unter. Joachim Fest schildert die Schlußphase des Krieges, von der im gespenstischen Scheinwerferlicht eröffneten Schlacht um Berlin bis hin zum Selbstmord Hitlers im Bunker unter der Reichskanzlei. Er versucht darüber hinaus, einige Fragen neu zu stellen sowie an ein Geschehen zu erinnern, das nicht nur politisch-historisch, sondern vor allem menschlich nichts anderes als ein Weltuntergang war.

Der Tote im Schnee

Roman

Author: Kjell Eriksson

Publisher: Aufbau Digital

ISBN: 3841209289

Category: Fiction

Page: 336

View: 2203

Ann Lindell, die forsche und ein bisschen unkonventionelle Kommissarin, steckt mitten in den Weihnachtsvorbereitungen, als Ola Haver bei ihr zu Hause vorbeischaut. Er leitet die Untersuchungen im Mordfall Jonsson und hofft auf den Rat der erfahrenen Kollegin. Lindell, die ihre Arbeit ebenso vermisst wie ihre Kollegen, mischt sich wider besseres Wissen ein und ermittelt auf eigene Faust ... "Kjell Eriksson schlägt Henning Mankell. Sein neuer Roman kommt düster daher, nebelverhangen und mit einem klirrend kalten Ton." Darmstädter Echo.

Die Weihnachtskerze

Author: Max Lucado

Publisher: N.A

ISBN: 9783861229438

Category:

Page: 158

View: 411

Ginger

Author: Charlotte Voake

Publisher: N.A

ISBN: 9783772519888

Category:

Page: 36

View: 8790